Full Details for Lot 40

Auction 729, Lot # 40

RELOJ DE CHIMENEA
FRANCIA, SIGLO XIX.
Elaborado en bronce dorado y patinado en color marrón, base con cenefa perlada y relieves de figuras vegetales. Soporte de mármol blanco rematado con figura de filósofo recostado; el espacio de la máquina se encuentra reemplazado por un reloj marcado TIFFANY & CO, carátula metálica, numeración de barras, bisel giratorio con horario mundial.
Detalles de conservación, estructura, funcionamiento y faltantes.
Dimensiones: 43 x 71 x 23 cm

Estimado $20,000-30,000