Auction 729, Lot # 40
RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en bronce dorado y patinado en color marrón, base con cenefa perlada y relieves de figuras vegetales. Soporte de mármol blanco rematado con figura de filósofo recostado; el espacio de la máquina se encuentra reemplazado por un reloj marcado TIFFANY & CO, carátula metálica, numeración de barras, bisel giratorio con horario mundial. Detalles de conservación, estructura, funcionamiento y faltantes. Dimensiones: 43 x 71 x 23 cm Estimado $20,000-30,000